Оформление вышивок гладью, крестом, лентами и бисером

Закончив вышивку, любой автор стремится каким-то образом ее оформить. Самый обычный способ оформления — покупка фоторамки и «втискивание» в нее своего произведения. У этого способа есть несколько недостатков:

  1. В большинстве случаев размер вышивки и рамки не совпадает, поэтому либо приходится вышитые части прятать под края рамки, либо по краям рамки будет видна невышитая канва. И то, и другое выглядит ужасно.
  2. Если рамка со стеклом, то вышивка буквально прилипает к стеклу и это плохо сказывается на ее дальнейшей сохранности. Дело в том, что в воздухе всегда присутствует влага, и она так или иначе попадает под стекло рамки в результате колебаний температуры в помещении. Вышивка впитывает в себя эту влагу из воздуха. Будучи прижата стеклом, она плохо сохнет и потихоньку начинает преть. Из-за этого ускоряется её старение.
  3. Выбор фоторамок ограничен по цветовой гамме и по профилю багета (особенно это касается дешевых деревянных рамок). К тому же, вышивка, заключенная в неподходящую для нее раму без паспарту, часто «подавляется» этой самой рамой, если багет широкий, либо выглядит «бедной», если багет узкий и невзрачный.
  4. В готовые рамы невозможно красиво вставить работы, вышитые бисером (и вообще объемные работы), а также гобелены. Таким образом, очевидно, что самодеятельное оформление вышитых работ значительно снижает эстетическую ценность вышивки и уменьшает срок ее жизни.

Как правильно оформить вышивку

Избежать перечисленных недостатков можно, если ваша работа будет оформлена багетным мастером по правилам, которые выработаны профессионалами за многие десятилетия практики. Какие это правила?

  1. Рамка должна точно соответствовать размеру вышивки, чтобы не пришлось обрезать часть вышивки или выставлять напоказ канву.
  2. Если вышивка оформляется под стекло, то она не должна прилипать к стеклу. Этой цели служит паспарту. Паспарту — это толстый цветной картон высокого качества, который обрамляет вышивку по периметру. Паспарту выполняет две задачи: отделяет вышивку и от стекла, и от рамы. Благодаря этому вышивка получает возможность дышать, а багет, какой бы он ни был, не «забивает» сюжет вашей картины.
  3. При оформлении вышивки индивидуально подбирается как багет, так и паспарту с учетом цветов самой вышивки. Так ваша картина становится законченной и гармонично воспринимается зрителями. Паспарту может быть двойным или даже тройным, что увеличивает расстояние вышивки от стекла, и делает оформление эффектнее. По внутреннему краю паспарту можно вставить кант (совсем тонкий багет), это похоже на раму в раме и смотрится еще более роскошно.
  4. Для оформления вышивок бисером (особенно если на них есть вставки типа стразов) используются специальные объемные рамы, напоминающие киоты, т.к. необходимо отодвинуть изображение от стекла на еще большее расстояние. Объемные рамы подходят и для вышивок лентами, и для других целей — например, для оформления монет, лепных фигур, мини моделей машин, сухих цветов и т.д.
  5. Сложной задачей является обрамление гобеленов. Самодеятельные оформители обычно наклеивают гобелены на ДВП, но этот вариант ненадежен, т.к. ведет к деформации. Оптимальный способ — натягивание гобелена на подрамник и последующее закрепление в раме, как это делается для картин, написанных маслом на холсте. Кстати говоря, можно натягивать на подрамник и канву для вышивания, особенно в тех случаях, когда вышивки небольшие. Так ваша вышивка будет застрахована от деформаций канвы, которые часто возникают при использовании пальцев.

Итак — чтобы ваш титанический труд по вышиванию нашел достойное завершение, чтобы вышивка радовала вас долгие годы, не мучайтесь самостоятельным оформлением, а пользуйтесь услугами мастера-оформителя.

Часто причиной самостоятельного оформления является желание сэкономить на этой операции. Такой подход недальновиден. Вышитая работа рассчитана на долгие годы существования, и она должна радовать вас, а это возможно только, если она будет оформлена красиво. Лучше накопить некую сумму для качественного обрамления своей работы, чем торопиться оформить ее с минимальными затратами.

Как подготовить вышивку к оформлению

Если в процессе работы вышивка загрязнилась, нужно ее аккуратно постирать. Стирать можно только окружающую вышивку канву, не трогая вышитые места. Используйте едва теплую воду (30–40 градусов) и детское мыло. По загрязненным местам проходитесь мягкой губкой или рукой, саму вышивку старайтесь не мочить и не тереть. Мокрую вышивку разложите на махровом полотенце, полотенце сверните в трубочку вместе с вышивкой и дайте лишней влаге впитаться. Затем разверните полотенце, как следует расправьте на нем вышивку и дайте высохнуть естественным образом.

Когда вышивка высохнет, необходимо ее отгладить. Гладить вышивку следует с изнаночной стороны на мягкой подложке, через влажную ткань (отпаривать). Старайтесь при глажении не вытягивать и не перекашивать вышивку.

Основные термины

Багет — фигурные деревянные или пластиковые профили, из которых делаются рамы.

Подрамник — деревянная плоская рама с небольшим уклоном внутрь для натягивания холстов, вышивальной канвы, гобеленов.

Паспарту — цветной картон, толщиной от 1 до 1,8 мм, применяемый для обрамления вышивок, фотографий и т.д. Паспарту отделяет изображения от рамы, акцентируя внимание на самом изображении, а также для отделения изображения от стекла и от рамы.

Подвес — специальные крепления, за которые привязывается эластичный металлический шнур для подвешивания рамы на стене.

Жесткий подвес — специальные металлические крепления для подвешивания рам на стену.

Задник — как правило, толстый картон, которым прижимается изображение к стеклу и закрепляется в четверти, находящейся на обратной стороне багета.

Четверть — выемка прямоугольной формы на обратной стороне багета, в которую последовательно вставляется стекло, паспарту, вышивка (фотография), задник. Глубина четверти от 3 до 15 мм, ширина от 5 до 8 мм. При оформлении вышивки, как правило, закрывается по ее сторонам по 5 мм вышитого изображения, при использовании паспарту закрывается от 1 до 3 мм.

Металлические стрелки — специальные изделия, которыми закрепляется в четверти задник. Стрелки могут многократно отгибаться для извлечения из рамы задника и самой работы. В самодеятельном оформлении вместо стрелок используются жесткие гвоздики.